Las reformas certificado energético no son solo obra: son la vía más rentable para lograr la letra A, pagar menos en luz y gas y, sobre todo, activar las bonificaciones de las hipotecas verdes. En 2026, los bancos ofrecen rebajas de 0,15 a 0,70 puntos de interés si tu vivienda alcanza una calificación A o B, lo que supone ahorrar decenas de miles de euros en una hipoteca media. En esta guía te explico qué obras suben la letra, en qué orden hacerlas, cuánto cuestan y cómo amortizarlas con ayudas, fiscalidad y la propia financiación.
¿Qué reformas permiten obtener el certificado energético A?
Conseguir la letra A exige reducir la demanda energética casi a cero e incorporar energías renovables. No se logra con una sola medida: es la combinación coordinada de aislamiento de la envolvente, ventanas de altas prestaciones, un sistema térmico renovable y autoconsumo solar. La buena noticia es que estas mismas reformas certificado energético son las que permiten el salto E→B, el más rentable en euros por letra mejorada y el umbral que exige la mayoría de hipotecas verdes.
| Medida de reforma | Impacto en el CEE | Coste 2026 |
|---|---|---|
| SATE en fachada (10–14 cm) | Reduce 15–25 kWh/m²·año de demanda | 60–110 €/m² de fachada |
| Aislamiento de cubierta (16–20 cm) | Reduce 8–15 kWh/m²·año | 15–35 €/m² de cubierta |
| Ventanas PVC doble bajo emisivo (4/16/4 argón) | Reduce 10–18 kWh/m²·año | 320–450 €/m² de ventana |
| Aerotermia 8–10 kW + ACS | Reduce 35–55% del consumo | 8.000–12.000 € (equipo + obra) |
| Autoconsumo solar fotovoltaico 3–5 kWp | Reduce 20–35% energía primaria no renovable | 3.500–7.500 € instalado |
| Ventilación con recuperador de calor | Reduce 6–12 kWh/m²·año y mantiene el confort | 4.500–8.000 € (equipo + conductos) |
Datos orientativos de 2026 (guiareformas, Motor de Presupuestos, Trustin). Para la letra A, además del paquete E→B se requiere una envolvente de nivel casi Passivhaus, aerotermia de alta eficiencia y autoconsumo que cubra el consumo residual. Es el estándar de edificio de consumo de energía casi nulo (nZEB).
El orden correcto de las obras: primero la envolvente
El error más caro es instalar la aerotermia sobre una fachada sin aislar. La regla de oro del sector es:
- Envolvente primero: SATE en fachada, aislamiento de cubierta y sustitución de ventanas. Esto acota la demanda térmica.
- Luego el sistema térmico: aerotermia con suelo radiante o radiadores de baja temperatura, dimensionada sobre esa demanda ya reducida.
- Después la generación renovable: autoconsumo fotovoltaico dimensionado sobre el consumo residual.
- Por último la ventilación: recuperador de calor (VMC doble flujo) que recupera hasta el 90% del calor del aire expulsado.
Si inviertes el orden, el rendimiento estacional (SCOP) de la aerotermia se degrada (pasa de 4,5 nominal a un 2,8–3,0 real) y la obra puede quedarse en letra C cuando esperabas una B. La secuencia correcta, aplicada completa, lleva a calificaciones A o B con demanda inferior a 30 kWh/m²·año en clima continental.
Cuánto cuesta conseguir la letra A en 2026
El presupuesto depende del estado inicial y de las letras que quieras saltar. Estos son los rangos orientativos para una vivienda de 90–100 m² en zona climática D (Madrid, Zaragoza, Burgos):
| Objetivo | Medidas típicas | Inversión aproximada |
|---|---|---|
| Subir a letra C | Ventanas + insuflado de cámaras + aerotermia | 4.000–12.000 € |
| Subir a letra B | SATE + ventanas + aerotermia + solar | 18.000–32.000 € |
| Alcanzar la letra A | Envolvente casi Passivhaus + aerotermia alta eficiencia + solar integral + VMC | 30.000–45.000 € (aprox.) |
El certificado energético previo y el posterior tras la obra cuestan 80–200 € cada uno y son imprescindibles para acreditar la mejora ante Hacienda y ante el banco. El plazo total de una rehabilitación profunda suele ser de 4 a 7 meses entre tramitación, obra y certificación final.
Reformas certificado energético y ahorro en la hipoteca
Aquí está el dinero que justifica la inversión. Si la vivienda alcanza la letra A o B tras la reforma, puedes contratar una hipoteca verde con bonificación de 0,15 a 0,70 puntos sobre el tipo convencional y, en muchos bancos, sin comisión de apertura. Esas mismas ayudas las encontrarás en detalle en nuestra guía de hipoteca verde en España y en el ranking de bancos con hipotecas verdes.
Además, varios bancos (Triodos, Santander, CaixaBank) aceptan un compromiso de rehabilitación: firmas la hipoteca con tipo estándar y, cuando presentas el certificado final que acredita el salto de al menos dos letras (o del 30% del consumo), te aplican la bonificación de forma retroactiva. Así puedes financiar la obra con la propia hipoteca verde y disfrutar del descuento al completarla.
Ejemplo: hipoteca de 200.000 € a 25 años. Sin bonificación, 3,50% = 1.001 €/mes. Con letra A y bonificación de 0,50 puntos, 3,00% = 948 €/mes. Son 53 € al mes y ~15.900 € de intereses ahorrados en toda la vida del préstamo, sin contar el ahorro energético posterior.
Ayudas y fiscalidad para pagar las reformas certificado energético
Todas las medidas del paquete generan beneficios fiscales y, donde estén convocadas, subvenciones. El esquema vigente en 2026:
- Deducción estatal IRPF por eficiencia energética: 20% (base 5.000 €) si reduces ≥7% la demanda; 40% (base 7.500 €) si reduces ≥30% el consumo o alcanzas A/B en vivienda habitual; 60% (base 15.000 € acumulada) en rehabilitación de edificio completo. Vigente para pagos de vivienda individual hasta 31/12/2026 (edificios hasta 31/12/2027).
- Deducciones autonómicas: acumulables con la estatal. Destacan Baleares (50% sobre 10.000 €), Navarra (hasta 60%), Cantabria (15%), Canarias (12%) y otras según comunidad.
- Bonificaciones municipales: hasta 95% en el ICIO y hasta 50% en el IBI durante 3–5 años por instalar sistemas solares, según ordenanza de cada ayuntamiento.
- Next Generation: los programas 3 y 4 cubrían el 40–80% del coste, pero sus convocatorias cerraron a nuevas solicitudes el 30 de junio de 2026. Hoy el instrumento vigente es la deducción del IRPF, por lo que conviene planificar la obra este año.
El detalle completo por comunidad está en nuestro artículo sobre fiscalidad de la hipoteca verde y bonificaciones autonómicas. Si tu objetivo es solo la letra A y no la reforma integral, revisa también los requisitos del certificado energético A.
Ejemplo práctico: de F a A con cifras reales
Una vivienda unifamiliar de 100 m² con fachada sin aislar (letra F). Paquete completo: SATE en 120 m² de fachada (12.000 €), 8 ventanas eficientes (4.800 €), aerotermia de 8 kW con ventiloconvectores (11.000 €) y fotovoltaica de 3,5 kWp (6.500 €). Total: 34.300 €.
- Deducción IRPF (40% sobre 7.500 €): 3.000 € en la declaración del año del certificado final.
- Deducción autonómica (si tu comunidad la tiene): 1.500 a 5.000 € según porcentaje.
- Ahorro energético: 1.200–2.400 €/año, que reduce la factura a menos de la mitad.
- Hipoteca verde (0,50 puntos): ~15.900 € menos de intereses a 25 años.
- Revalorización de la vivienda: hasta un 24% de media según el sector.
Resultado: con la deducción estatal y autonómica, la inversión neta ronda los 26.000–30.000 €, que se recuperan con el ahorro energético (en 6 a 11 años en zona D), la bonificación hipotecaria y el incremento de valor. Si además financiabas la compra, el aval ICO llega hasta el 25% del préstamo cuando la vivienda tiene calificación D o superior.
Preguntas frecuentes
¿Qué reformas son necesarias para obtener el certificado energético A?
Un paquete coordinado de SATE en fachada, aislamiento de cubierta, ventanas de doble vidrio bajo emisivo, aerotermia, autoconsumo fotovoltaico y, en muchos casos, ventilación con recuperador de calor. La envolvente debe ser de nivel casi Passivhaus y el solar debe cubrir el consumo residual.
¿Cuánto cuesta subir el certificado energético de F a A?
En una vivienda de 90–100 m², entre 30.000 y 45.000 € (aprox.), aunque el paquete E→B (suficiente para la mayoría de hipotecas verdes) ronda los 18.000–32.000 €. Las ayudas estatales y autonómicas pueden reducir la inversión neta un 30–40%.
¿Me compensa la reforma solo por el ahorro en la hipoteca?
Con una bonificación de 0,50 puntos sobre 200.000 € a 25 años el ahorro en intereses ronda los 15.900 €. Sumado al ahorro energético de 1.200–2.400 €/año, la revalorización de la vivienda y las deducciones fiscales, la reforma suele amortizarse en 6 a 11 años.
¿Puedo contratar una hipoteca verde con la letra aún sin reformar?
Sí. Varios bancos aceptan firmar con el tipo estándar y activar la bonificación al presentar el certificado final que acredite el salto de al menos dos letras (o del 30% del consumo). La reforma se financia con la propia hipoteca y el descuento se aplica al completarse.
¿Hasta cuándo está vigente la deducción del IRPF por estas obras?
Para vivienda individual, las deducciones del 20% y 40% se aplican a pagos realizados hasta el 31 de diciembre de 2026. La del 60% para rehabilitación de edificios completos llega hasta el 31 de diciembre de 2027. Siempre es necesaria la expedición del certificado previo y del posterior.
Conclusión
Las reformas certificado energético son, en 2026, la inversión más rentable que puedes hacer en tu vivienda: logran la letra A o B, recortan la factura energética hasta en un 60%, activan bonificaciones hipotecarias de hasta 0,70 puntos y deducciones del IRPF del 20–60%. El plan de acción es claro: solicita un certificado actual antes de empezar, ejecuta la obra en el orden correcto (envolvente, sistema térmico, renovables, ventilación), paga por medios bancarizados y pide la TAE verde con y sin bonificación cuando presentes el certificado final. Con la propia hipoteca financiando la obra y las ayudas reduciendo el desembolso, la letra A deja de ser un gasto para convertirse en uno de los mejores ahorros de tu vida financiera.
Aviso legal: este artículo tiene carácter meramente informativo y no constituye asesoramiento financiero, fiscal o técnico. Los costes de obra, precios de ayudas, tipos de interés, bonificaciones y plazos citados son orientativos de 2026, varían según zona climática, comunidad autónoma, ordenanzas municipales, entidad y normativa vigente. Consulta siempre la FEIN/FIPRE de tu banco, la Agencia Tributaria y a técnicos colegiados antes de tomar decisiones de inversión.